Испытание соломенного дома пожаром

15 февраля 2012 года в течение 30 минут под направленным открытым огнем до 30 Кв/м2 был испытан соломенный дом в Новом Южном Уэльсе. Температура поднималась постепенно от 2,5 до 40 Кв/м2 что имитирует лесной пожар достигая температуры 1000 градусов по цельсию. Дом  площадью 38 м2 был выстроен за 7 дней командой строителей GREENHOUSE. Соломенный оштукатуренный блок официально протестирован Соединенными Штатами Америки и отнесен к классу огнеустойчивости F119 - который является предельным в этой категории. Металлическая ферма относится к F15 и критично теряет жесткость конструкции через 15 минут испытания открытым огнем.
 Что же происходит? Все мы помним глиняный кувшин с молоком, детские поделки, лепку из глины. Но вот досада, когда вылепленая фигурка попадала в воду, она распадалась. Мама говорила, что глину надо обжигать, и она становится невероятно прочной, твердой и влагонепроницаемой.  Неплохая реакция на пожар, не так ли?


Температура поднималась поэтапно с 2,5 до 40 Кв/м2. Image © CSIROnews

К этому моменту внешняя температура достигла 1000 градусов цельсия. В это время внутри здания зафиксировано лишь 35 градусов.  Image © CSIROnews
К этому моменту внешняя температура достигла 1000 градусов цельсия. В это время внутри здания зафиксировано лишь 35 градусов.  Image © CSIROnews

Интенсивность уменьшалась до 2,5 Кв/м2 в течение 10 минут, имитируя затухание огня.  Image © CSIROnews

Команда строителей изучает результаты теста и наличие повреждений.  Image © CSIROnews

5 comments:

15pix.blogspot.ca комментирует...

Серьезное испытание для соломы!

Vitaliy комментирует...

Перше про що я подумав, коли побачив цей блог, це про чутливість соломяних будинків до вогню. Проте, це випробування мене дуже здивувало. Цікаво чи обробляли вони солому якимось розчином?

Ще цікаво стійкість таких будинків і дахів до інших природних стихій, наприкла, ураган?

Анонимный комментирует...

Все что они доказали так это, то что их штукатурка огнестойкая и является хорошим тепло изолятором :) Достаточно хоть раз в жизни увидеть как горит тюк соломы чтобы не верить в бред. Их эксперимент ставил целью доказать что система по которой они строят стены является достаточно огнестойкой. А не тот факт что любые дома из соломы огнестойкие :)

Анонимный комментирует...

Дык, штукатурьте горючую солому не горючей штукатуркой и будет Вам счастье) Вообще-то опыт показал, что соломенные дома имеют право на жизнь и горючи не более чем деревянные, например.

Игорь Возный комментирует...

Специально для ононе-маусов
Указанный эксперимент подтвердил высокую огнестойкость домов, по технологии Strawbale/Соломоблок
Не каждый каменный дом имеет такую огнестойкость

Причем ее основные компоненты - солома/дерево/глинопесчаная смесь
Весьма дешевы, при довольно высоком качестве
и безупречно экологичны
Экологичны - на всех этапах!!!
Изготовления/заготовки стройматериалов, строительства, Эксплуатации построенного дома и утилизации

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Grants For Single Moms